Фонд развития Комсомольска-на-Амуре Герб Комсомольска-на-Амуре

ФОНД РАЗВИТИЯ
КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

На всех трёх площадках ТОСЭР «Комсомольск» есть свободные места. И их может занять малый и средний бизнес, для этого созданы благоприятные условия.

 

Планка минимального объема инвестиций для вхождения в ТОСЭР составляет всего лишь 0,5 миллиона рублей. А предлагаемые инвесторам льготы позволят максимально быстро окупить вложения и получить прибавочную стоимость.

В перечне преференций нулевой налог на прибыль в течение пяти лет с момента получения первой прибыли и льготная ставка по отчислениям на социальные нужды - всего 7,6 % вместо стандартных 30 %.

Во что может вылиться экономия на налогах, можно оценить на примере реального типового проекта стоимостью 3 млрд. рублей, расчетный объем отчислений в бюджет с которого за 10 лет в обычных условиях составляет 2 млрд. 386 млн. рублей. В условиях ТОСЭР сумма отчислений всего лишь 898 млн. рублей.

Привлекательна возможность создания на площадках свободной таможенной зоны, а значит, упрощенной процедуры привлечения иностранной рабочей силы – не через квоту, а через решение наблюдательного совета, в который вошли влиятельные руководители региона.

Кроме того, резиденты могут рассчитывать на весьма лояльный контроль со стороны проверяющих органов. Организация проверки деятельности резидента возможна по обязательному согласованию с Минвостокразвития.

Что касается перечня допускаемых видов деятельности (52), он покрывает практически все наиболее востребованные услуги в городе, в том числе в сфере образования, СМИ и IT-технологий.

Ниша ТОСЭР «Комсомольск» хоть и заточена в первую очередь под нужды авиастроения, отнюдь не ограничивается ими и может быть ориентирована под любого заказчика. В том числе и под Амурский судостроительный завод. Тем более что в Комсомольске-на-Амуре будет создан центр стандартизации и сертификации испытаний. Для местного бизнеса это реальная возможность включиться в производство комплектующих для высокотехнологичных предприятий.

Создание производства - дело сложное и рискованное. В сфере малого и среднего бизнеса в Комсомольске оно сегодня занимает лишь 6%. Но ТОСЭР дает возможность существенно увеличить эту цифру. Кто начнет, тот выиграет. А когда все поймут преимущества и выгоду ТОСЭР, свободных мест может уже не быть.

Кроме этого в рамках проекта ТОСЭР «Комсомольск» рассматривается возможность создания новых площадок. Сегодня прорабатывается вопрос по двум: территории бывших мебельных цехов Амурского судостроительного завода и земель бывшего совхоза «Восток», на которых в советское время планировалось создание промышленного агрокомплекса. Место очень удобное - рядом и молокозавод, и мясокомбинат.

Администрация г. Комсомольска-на-Амуре,
Отдел по развитию предпринимательства
и инвестиций департамента экономического развития

+ 7 4217 52-28-93

e-mail: mb@kmscity.ru