Фонд развития Комсомольска-на-Амуре Герб Комсомольска-на-Амуре

ФОНД РАЗВИТИЯ
КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

Новости

‼УФНС России по Хабаровскому краю информирует‼

24.04.2024

Бизнесу стало проще подавать отчетность в налоговую службу.

С 1 апреля ИП могут отправить через «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» 20 форм налоговой и бухгалтерской отчетности.

Сформировать отчетность можно бесплатно в программе «Налогоплательщик ЮЛ», после чего необходимо подписать квалифицированной электронной подписью и отправить файл .XML через ЛК ИП.

Узнать, как получить КЭП, можно здесь👉https://www.nalog.gov.ru/rn77/related_activities/ucfn..

Также в личном кабинете можно отслеживать статус камеральной налоговой проверки. Все документы, предусмотренные электронным документооборотом с налоговыми органами, будут доступны в ЛК ИП. Их можно будет скачать.

Какие формы отчетности ИП могут отправить через личный кабинет — в статье 📜- https://vk.com/@nalog_gov_ru-kakie-formy-otchetnosti-..

Источник: Уполномоченный по защите прав предпринимателей https://vk.com/public211848328

🔔Прямой эфир на тему: "Самозанятость - легкий шаг в бизнес и возможность получить господдержку."

24.04.2024

🗓️26 апреля 2024
⏰11:00-12:00
📲Формат: #онлайн в аккаунте ВКонтакте https://vk.com/moibizkhv27 и в телеграм-канале https://t.me/moibizkhv27

🎙️Спикер:
•Вязникова Ксения Павловна - директор центра оказания услуг «Мой Бизнес» Хабаровский край
~

🤝Помощь самозанятым, начинающим и действующим предпринимателям Хабаровского края
🏫ЦОУ «Мой бизнес»
📍Хабаровский край
📍г. Хабаровск, ул. Запарина, 51
📍г. Комсомольск-на-Амуре, пр.Первостроителей, 22/2, Центр "Бизнес-инкубатор"
🌐 www.moibizkhv.ru
📞8-800-555-39-09

 

Источник: ЦОУ «Мой бизнес»

Свыше 6,5 тысяч налогоплательщиков Хабаровского края получили бесплатный сертификат электронной подписи в 1 квартале текущего года

24.04.2024

В первом квартале 2024 года сотрудники Управления Федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю выдали 3 384 сертификата квалифицированной электронной подписи (КЭП) юридическим лицам и 3 276 - индивидуальным предпринимателям.

Услуга по выпуску КЭП оказывается на безвозмездной основе. На территории Хабаровского края получить сертификат квалифицированной электронной подписи можно в обособленных подразделениях УФНС России по Хабаровскому краю, расположенных по следующим адресам:

Обращаем внимание, что КЭП выдается только при личной идентификации руководителя юридического лица (лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуального предпринимателя. Срок действия полученной подписи - 15 месяцев. КЭП можно использоваться для сдачи отчетности, а также на различных электронных площадках и сервисах.

Для получения КЭП заявителю необходимо представить следующие документы:

  • основной документ, удостоверяющий личность заявителя (паспорт);
  • сведения о страховом номере индивидуального лицевого счета (СНИЛС);
  • сведения об идентификационном номере налогоплательщика – юридического лица и (или) физического лица (ИНН);
  • ключевой носитель USB-типа, сертифицированный ФСТЭК или ФСБ.

Рекомендуем подать заявление на предварительную проверку в электронной форме через сервисы ФНС России «Личный кабинет юридического лица»/«Личный кабинет индивидуального предпринимателя» в разделе «Заявление на получение КЭП ФНС».

Напоминаем, что индивидуальные предприниматели и юридические лица, получившие КЭП в налоговых органах, до окончания ее срока действия могут самостоятельно продлить действие сертификата без личного посещения налогового органа. Эта возможность также реализована в Личных кабинетах при авторизации в них с помощью сертификата КЭП, выданного Удостоверяющим центром ФНС России.

Со всей необходимой информацией о порядке получения КЭП можно ознакомиться на сайте ФНС России в разделе «Удостоверяющий центр ФНС России».

 

Источник: ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА

Выборы «Народного предпринимателя» в Хабаровском крае начнутся с 23 апреля

22.04.2024

С 23 по 27 апреля на портале «Голос 27» пройдет онлайн-голосование за «Народного предпринимателя». Это самая престижная номинация ежегодного краевого конкурса «Предприниматель года», единственная, где победителя определяют жители края, а не конкурсная комиссия.

➡️ Отдать свой голос за понравившегося участника может любой гражданин РФ, зарегистрированный в системе Госуслуг, но только один раз.

➡️ Для этого надо пройти по ссылке https://golos27.ru/ в раздел "Люди решают", нажать "Голосование за "Народного предпринимателя" и поставить ❤️ возле нужной фамилии.

В «Народном предпринимателе» соревнуются все участники конкурса «Предприниматель года», прошедшие конкурсный отбор. В этом году выбирать будут из 71 участника, допущенного к конкурсу.

Уже сложилась🌶 острейшая конкуренция - в ряде специальных и отраслевых номинаций за 1-е место борются от 10 до 22 участников!
В каких именно – читай ЗДЕСЬ https://minec.khabkrai.ru/events/Novosti/8423

Фото: Пресс-служба министерства экономического развития края

 Источник: Министерство экономического развития Хабаровского края

 

Аукцион на право заключения договора на размещение сезонного аттракциона на территории города Комсомольска-на-Амуре

22.04.2024

Администрация города Комсомольска-на-Амуре приглашает принять участие в очередном аукционе на право заключения договора на размещение сезонного аттракциона на территории города Комсомольска-на-Амуре, который состоится 16 мая 2024 года в 15:00 в здании администрации города. 

На аукцион выставлены два лота:
1) право на заключение договора на размещение сезонного аттракциона на земельном участке площадью 20 кв.м., , в районе пересечения пр. Победы и ул. Орехова, с начальной (минимальной) ценой лота 2 761,44 рублей (шаг аукциона установлен в размере 82,84 рублей).
2) право на заключение договора на размещение сезонного аттракциона на земельном участке площадью 60 кв.м., по ул. Гамарника, между д. № 17/2 и № 19, с начальной (минимальной) ценой лота 8 284,32 рублей (шаг аукциона установлен в размере 248,53 рублей).

С извещением и документацией о проведении аукциона можно ознакомиться на официальном сайте органов местного самоуправления города Комсомольска-на-Амуре (https://www.kmscity.ru/activity/city/exchange/auction/econom/63897/) в разделе Деятельность → Управление городом → Закупки, конкурсы и управление имуществом → Аукционы → Аукционы ДЭР.


Заявки принимаются по адресу: 681000, г. Комсомольск-на-Амуре, ул. Аллея Труда, д. 13, каб. № 106 по 3 мая 2024 года в часы приема: понедельник - четверг с 9-00 до 12-00 часов, с 14-00 до 17-00 часов; пятница с 9-00 до 12-00 часов.

Все интересующие вопросы можно задать по телефонам (4217)522-725, (4217)522-564.

Прямой эфир на тему: "Снижение силового и административного давления на бизнес.

22.04.2024

19 апреля 2024 г. на страничках правительства региона в социальных сетях состоялся прямой эфир с представителями прокуратуры Хабаровского края Константином Матвиишиным и Татьяной Рязанкиной на тему: "Снижение силового и административного давления на бизнес.

Трансляция прошла при поддержке Центра управления регионом.

С записью прямого эфира можно ознакомиться по ссылке: https://vk.com/video-177874213_456241424?list=1cf89d4fe7e1bb6f3d

Источник: Хабаровский край

 

📣 Проблемы с госзакупками? Разберемся! ФАС и «Мой бизнес» запускают совместную программу для предпринимателей

18.04.2024

Федеральная антимонопольная служба и портал «Мой бизнес» открывают сбор вопросов ( https://мойбизнес.рф/novosti/news/razobratsya-v-goszakupkakh-fas-i-portal-moy-biznes-zapuskayut-sovmestnuyu-programmu-dlya-predprinima/ )
по Закону о контрактной системе в сфере закупок 44-ФЗ и Закону о закупках 223-ФЗ.

✔️По итогам 2023 года объем закупок крупных заказчиков у МСБ достиг рекордных цифр: почти 8 трлн рублей.
Однако растет и число жалоб от участников госзакупок. Из почти 46 тысяч рассмотренных ФАС жалоб более 19,5 тысячи признаны обоснованными.

✔️Чтобы избежать новых ошибок, предпринимателям даётся возможность задать вопросы о 44-ФЗ и 223-ФЗ, на которые ответят профильные специалисты.

Задать вопросы можно в социальных сетях ФАС России и «Моего бизнеса» до 27 апреля включительно❗

☝️Не принимаются жалобы о конкретных закупках. За защитой ваших прав - обращайтесь в антимонопольные органы.

 

Источник: Официальный канал министерства экономического развития Хабаровского края https://t.me/minec_khv

«Круг благотворителей «Душевный Комсомольск».

17.04.2024

25 апреля в Комсомольске-на-Амуре в третий раз состоится мероприятие «Круг благотворителей «Душевный Комсомольск». Мероприятие проходит в рамках проекта автономной некоммерческой организации «Городской ресурсный центр поддержки гражданских инициатив города Комсомольска-на-Амуре» при финансовой поддержке администрации города Комсомольска-на-Амуре.

«Круг благотворителей» — формат благотворительного вечера, на котором собирают пожертвования в поддержку социально значимых проектов, реализуемых на территории города. Авторами проектов выступают инициативные группы и некоммерческие организации. Гости «Круга благотворителей» знакомятся с проектами, их командами и «группой поддержки», иногда это целое представление или веселая игра. Но содержание – серьезное – ведь каждый из проектов может изменить жизнь целой группы людей! 

После презентации проектов благотворители могут помочь — пожертвовав любую сумму на реализацию проекта – и нематериально, например, советом, предложить свой способ сбора средств. Гости «Круга благотворителей» сами решают, кому они хотят помочь и какую сумму готовы пожертвовать, девиз этого события: «Вместе мы можем все!». Каждый проект, представленный на «Круге благотворителей» – важен и нужен для конкретных людей или целой территории, и каждый стоит 30 тысяч рублей. Собрать такую сумму проще сообща, вместе, небольшими благотворительными взносами, не превышающими стоимости одного ланча или билета в театр, и тогда даже самые смелые для кого-то мечты оказываются реальностью.

Мероприятие пройдет в Музее изобразительных искусств по адресу проспект Мира, 16. Гостей ждет приятная атмосфера, вкусный фуршет и отличное настроение.

 

 

В 2024 году программа «Мама-предприниматель» пройдет во всех федеральных округах

16.04.2024

«Мама-предприниматель» — уникальная программа Минэкономразвития России, помогающая женщинам открыть и развивать свое дело. В этом году география проекта будет расширена до 70 регионов: мероприятия состоятся в каждом федеральном округе.

 

«В 2024 году на основе обратной связи от участниц мы приняли решение о развитии программы: расширится ее география с 63 до 70 регионов, реализуем ряд треков «Мама на селе», «Мама в туризме», «Мама-экспортер». Расширяется и партнёрский пул», — отметила заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова.

Трек «Мама на селе» впервые был проведен в прошлом году в Краснодарском крае. Его основная цель — способствовать развитию собственного дела и профессиональной самореализации женщин в сфере АПК, привлечению инвестиций в экономику сельских районов. В этом году планируется провести этот модуль в нескольких регионах. Трек реализуется при поддержке «Женского движения Единой России». Замминистра также отметила, что будет расширена и география проекта. Если в 2023 году программа была доступна жительницам 63 регионов, то в 2024-ом году стать участницами смогут женщины всех федеральных округов: от Камчатки до Калининграда.

Для женщин из ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей будет проведен уникальный модуль «Мама-дети-бизнес». Он позволит женщинам пройти обучение, получить необходимые знания и навыки, а также стартовый капитал: как и в программе «Мама-предприниматель» лучшие проекты получат грант в размере 100 тысяч рублей и другую поддержку партнеров.

«Всего на участие в программе «Мама-предприниматель» уже подано более шести тысяч предварительных заявок», — пояснила Татьяна Илюшникова.

В этом году программа будет реализована в Брянской, Омской, Нижегородской, Алтайском, Пермском, Камчатском краях, Республиках Крым, Татарстан, Хакасия и других регионах.

 

«Расширение географии и охватов программы увеличивает и социально-экономические эффекты, поэтому Фонд увеличил грантовую поддержку, а наши представители примут активное участие в образовательных модулях и сопровождении участниц», — пояснила директор Фонда «Наше будущее» Наталия Зверева.

Отдельные треки пройдут и на региональном уровне. Тюменская область станет пилотным регионом по реализации трека программы «Мама-предприниматель» для многодетных мам. Принять участие в образовательной программе могут матери несовершеннолетних детей, не ведущие предпринимательскую деятельность на 4 апреля текущего года, многодетные женщины имеющие хобби и желание заниматься предпринимательской деятельностью, а также готовые зарегистрировать свой бизнес в Тюменской области.

 

«Развитие женского предпринимательства будет означать развитие социальной сферы, рост доли малого бизнеса в структуре ВВП и снижение уровня безработицы в России. 98% женщин положительно относятся к перспективе создания собственного бизнеса. Это число дополняют те, у кого с рождением второго и третьего ребенка возникает желание не возвращаться на работу, а открыть свое собственное дело. Сегодня в Тюменской области проживает более 38 тысяч многодетных семей», — отметила руководитель Центра «Мой бизнес» Тюменской области Ильяна Багишева.

Подать предварительную заявку можно на сайте мамапредприниматель.рф. Когда будут определены даты проведения регионального этапа программы, всем подавшим заявку придет уведомление об этом на почту. Программа реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом РФ. Нацпроект курирует первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

 

Источник: ЦОУ "Мой бизнес"

📌Вебинар "Подробный обзор изменений законодательства об охране труда в 2024 г. Ключевые изменения и рекомендации для специалистов по ОТ"

16.04.2024

➡️23 апреля 10:00 - 13:00
➡️Онлайн

Что будет на мероприятии:
Обсуждение актуальных вопросов и изменений в области охраны труда, обмен опытом среди специалистов

Для кого:
Начинающие и практикующие специалисты по охране труда, руководители предприятий

Спикер
Москалева Анна Аркадьевна (Руководитель компании по оказанию услуг в области охраны труда. Спикер на российских конференциях по охране труда. Преподаватель дополнительного образования по охране труда и оказанию первой помощи)

Организаторы: ГК Спутник в партнерстве с ЦОУ "Мой бизнес"

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ "Подробный обзор изменений законодательства об охране труда в 2024 г. Ключевые изменения и рекомендации для специалистов по ОТ"

➡️23 апреля 10:00 - 13:00
➡️Онлайн

Что будет на мероприятии:
Обсуждение актуальных вопросов и изменений в области охраны труда, обмен опытом среди специалистов

Для кого:
Начинающие и практикующие специалисты по охране труда, руководители предприятий

Спикер
Москалева Анна Аркадьевна (Руководитель компании по оказанию услуг в области охраны труда. Спикер на российских конференциях по охране труда. Преподаватель дополнительного образования по охране труда и оказанию первой помощи)

Организаторы: ГК Спутник в партнерстве с ЦОУ "Мой бизнес"

ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ РЕГИСТРАЦИЯ
https://sputnikvebinar.tilda.ws/obzorizmot

Источник: ЦОУ "Мой бизнес"

 

Администрация г. Комсомольска-на-Амуре,
Отдел по развитию предпринимательства
и инвестиций департамента экономического развития

+ 7 4217 52-28-93

e-mail: mb@kmscity.ru