Фонд развития Комсомольска-на-Амуре Герб Комсомольска-на-Амуре

ФОНД РАЗВИТИЯ
КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

О плате за негативное воздействие на окружающую среду

  Уважаемые руководители!

       В рамках соглашения о взаимодействии между Департаментом Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округа, Министерством природных ресурсов Хабаровского края, Главным контрольным управлением Правительства Хабаровского края и администрациями муниципальных районов (городских округов) в области охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности направляем разъяснения вопроса о плате за негативное воздействие на окружающую среду (далее – НВОС) и сообщаем следующее.

       С 01.01.2016 внесены платы за НВОС с учетом корректировки ее размера производится не позднее 1-го марта года, следующего за отчетным периодом (календарным годом). Декларация о плате за НВОС представляется не позднее 10-го марта года, следующего за отчетным периодом (календарным годом).

       Лица, обязанные вносить плату, за исключением субъектов малого и среднего предпринимательства, вносят квартальные авансовые платежи (кроме четвёртого квартала) не позднее 20- го числа месяца, следующего за последним месяцем соответствующего квартала текущего отчетного периода, в размере одной четвертой части суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду, уплаченной за предыдущий год (Федеральный закон от 29.12.2015 № 404-ФЗ).

       За несвоевременное или неполное внесение авансовых платежей и платы за НВОС лицами, обязанными вносить плату, начисляются пени в размере одной трехсотой ключевой ставки Банка России, действующей на день уплаты пеней.

       Согласно ст. 16 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ плата за НВОС взимается за следующие виды:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

- хранение, захоронение отходов производства и потребления (размещение   отходов).

       Подробная информация о плате за НВОС размещена на сайте Департамента Росприроднадзора по Дальневосточному федеральному округу: http://27.rpn.gov.ru  в разделе «Информация для природопользователей»- «Администрирование».         

 

Администрация г. Комсомольска-на-Амуре,
Отдел по развитию предпринимательства
и инвестиций департамента экономического развития

+ 7 4217 52-28-93

e-mail: mb@kmscity.ru