Фонд развития Комсомольска-на-Амуре Герб Комсомольска-на-Амуре

ФОНД РАЗВИТИЯ
КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

Инспекция ФНС по г. Комсомольску-на-Амуре напоминает о необходимости представления отчетности индивидуальными предпринимателями

Уважаемые предприниматели!

Если Вы зарегистрированы в качестве индивидуального предпринимателя и при этом не предоставляете налоговую отчетность, то эта информация о Вас.

Статьей 23 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальные предприниматели как налогоплательщики обязаны уплачивать налоги и представлять в установленном порядке в налоговой органа по месту учета налоговые декларации. Налоговые декларации подлежат представлению в налоговый органа в соответствии с выбранной системой налогообложения независимо от отсутствия или ведения предпринимательской деятельности.

Обращаем Ваше внимание, что несвоевременное представление налоговых деклараций приводит к взысканию штрафа, а несвоевременная уплата налогов - к начислению пени за каждый день просрочки

Кроме того, с момента приобретения статуса индивидуального предпринимателя и до исключения из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей производится уплата страховых взносов. При этом неосуществление деятельности не является основанием для неуплаты страховых взносов.

Федеральным законом от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 13.07.2015) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» предусмотрены неприятные последствия для физических лиц, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей, но не сдают отчетность в налоговый орган. 

Так, если в налоговом органе будут отсутствовать сведения о доходах налогоплательщика в связи с непредставлением им необходимой налоговой отчетности, то органами Пенсионного фонда будет производиться начисление страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию в фиксированном размере независимо от фактического размера полученных доходов или отсутствия деятельности.

Поэтому своевременное представление в налоговый орган налоговых деклараций в соответствии с выбранной системой налогообложения позволит избежать значительных денежных трат на уплату повышенного размера страховых взносов и штрафных санкций.

 

Обращаем внимание, что действующим законодательством предусмотрено ведение определенных видов деятельности без представления налоговых деклараций по доходам, полученным в результате этой деятельности. Законом Хабаровского края № 308 от 10.11.2005 (ред. от 11.03.2015) «О региональных налогах и налоговых льготах в Хабаровском крае» определены конкретные виды деятельности, по которым можно приобрести патент на срок от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года. Купив патент, можно забыть на какое-то время о визитах  налоговый орган, не забывая, уплачивать в установленные сроки стоимость патента. 

Тем же, кто не занимается предпринимательской деятельностью, предлагаем задуматься о необходимости наличия статуса индивидуального предпринимателя и принять осознанное решение, направленно на надлежащее и своевременное исполнение обязанностей по представлению отчетности в налоговые органы либо об исключении из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей в связи с прекращением предпринимательской деятельности.

Для государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и исключения его из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей необходимо предоставить в ИФНС по г. Комсомольску-на-Амуре по адресу пр. Московский, д. 16:

       - заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р26001, утвержденной Приказом ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@;

       - документ об уплате государственной пошлины (160 рублей).

Администрация г. Комсомольска-на-Амуре,
Отдел по развитию предпринимательства
и инвестиций департамента экономического развития

+ 7 4217 52-28-93

e-mail: mb@kmscity.ru