Фонд развития Комсомольска-на-Амуре Герб Комсомольска-на-Амуре

ФОНД РАЗВИТИЯ
КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

Первый этап модернизации санатория-профилактория «Металлург» в г.Комсомольске-на-Амуре уже наступил.Инвестиционный проект предпринимателя Николая Красикова.

https://www.kmscity.ru/assets/news/PR/metallurg_1.jpg

Два дня назад специалисты приступили к первому этапу модернизации санатория-профилактория «Металлург». Автором инвест-проекта по преобразованию учреждения в полноценный комплекс по оздоровлению и реабилитации выступил генеральный директор ООО «СП «Металлург» Николай Красиков. Продвижение и реализация инициативы идет в сопровождении Агентства инвестиций и развития Комсомольска-на-Амуре.

На первом этапе предстоит произвести ремонт помещений и реконструкцию здания. Будет закуплено современное оборудование, преимущественно в Москве, и внедрены новые методики лечения. Срок исполнения работ — до февраля 2018 года. А до 2020 года планируется сдать в эксплуатацию новый водно-оздоровительный комплекс. Стоимость инвестиционного проекта оценивается в 40 миллионов рублей.

Инициатору проекта Николаю Красикову — 32 года. Первый свой стартап запустил восемь лет назад, развивал коммерческое дело сразу в трех направлениях. Сегодня у молодого предпринимателя довольно успешный бизнес в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске. А нынче Николай вкладывает средства в развитие нового производства. О реализации инвест-проекта, призванного улучшить качество жизни горожан, говорим с автором.

— Преуспевающим санаторий-профилакторий «Металлург» сегодня трудно назвать. Последние годы демонстрирует устойчивый убыток, примерно, 2,5 миллиона рублей в год. Основные фонды обветшали, оборудование требует замены, да и само учреждение используется на 10%. Так отчего же решили «реанимировать» этот объект?

— Потому что увидели в нем большой потенциал. Санаторий-профилакторий «Металлург» существует с 1982 года и является одним из двух действующих в городе. Он продолжает размещать людей по путевкам, здесь можно пройти курсовое лечение. Останавливаются в «Металлурге» спортсмены, которые приезжают в Комсомольск-на-Амуре на соревнования.

Мы хотим вывести объект на новый уровень, потому что санаторий конкурентоспособен для того, чтобы участвовать в государственных закупках, предоставлять услуги по оздоровлению и реабилитации. Причем мысль «реанимировать» учреждение пришла после беседы с председателем правления общества «Знание» России, гендиректором ООО «Санаторно-курортный комплекс «Знание» в Сочи Дмитрием Богдановым. Мы говорили с ним о перспективах Комсомольска-на-Амуре. Дмитрий Владимирович привел пример с реабилитационным центром «Сосновый бор» в Челябинске. До недавнего времени учреждение пребывало в таком же состоянии, как и наш «Металлург». Однако на сегодняшний день — это одно из популярных в регионе мест профилактики заболеваний. Для оздоровления и лечения сюда едут со всего района дети, пожилые люди, работающие на предприятиях специалисты. Мы видим в обновлении «Соснового бора» пример для подражания. На объекте проделана та же работа, которую предстоит выполнить нам.

— Николай, сколько денег направлено на реализацию первоначального этапа преобразования «Металлурга»?

— Собственных средств на осуществление первого этапа мы с инвесторами вложим порядка 7 миллионов рублей. Также есть договоренность о втором раунде инвестиций с привлечением сторонних инвесторов. С января 2017 года планируем выйти на оперативный плюс и начать вкладывать в проект средства из текущей прибыли.

— Получается, что на время ремонта санаторий-профилакторий будет функционировать?

— Я обратился с просьбой к администрации города на время модернизации ни в коем случае не закрывать санаторий. Как только мы отпустим людей в свободный рынок труда, мы потом их просто не соберем. На сегодняшний день в санатории-профилактории трудятся 36 человек: замечательный медперсонал, отличные администраторы. Все специалисты — достаточно профессиональны в своей области. Некоторые работают в этой сфере более 20 лет.

— Можно масштабно изменить облик, направленность объекта, но будет ли он на 100 процентов востребован? Проблема заполняемости санаторно-профилактических учреждений в нашем городе — актуальнейшая.

— До подписания договора по инвест-проекту генеральный директор АО «РУМА» Андрей Олейник предоставил нам организационную свободу действий. Получается, что мы зашли на объект намного раньше запланированных сроков. И на сегодняшний день заполняемость «Металлурга» по гостиничным услугам составляет 48%, по санаторному предложению — 23%. Выходит, что АО «РУМА» на сегодняшний день уже имеет экономический эффект от наших совместных действий.

По поводу востребованности будущего комплекса по оздоровлению и реабилитации у меня сомнений нет. Сейчас в положительную сторону меняется отношение к санаторному лечению у врачей, руководителей крупных предприятий, производств с тяжелыми и вредными условиями труда. Заключается все больше коммерческих контрактов с санаториями, которые расположены в непосредственной близости от производств.

Люди пенсионного возраста, учителя, сами же врачи, желали бы в течение года поддерживать здоровье. Но многие не могут выехать за пределы города, а местные санатории — альтернатива раскрученным, но таким далеким всероссийским здравницам. Только в этом году Фондом социального страхования РФ выделено более 150 миллионов рублей на санаторное обслуживание граждан Хабаровского края.

По оценкам экспертов, рынок оказания оздоровительных и санаторных услуг в крае составляет 620 миллионов рублей. Комсомольский-на-Амуре «Металлург» на сегодняшний день занимает 3,3% от данного рынка при потенциале в 10% без строительства дополнительных корпусов и 14% — при возведении водно-оздоровительного корпуса. Я уверен: предоставим условия, появится и высокий спрос на услуги санатория-профилактория.

В тесном контакте мы работаем с министерствами здравоохранения, образования, соцзащиты Хабаровского края. Министерство здравоохранения учло наши пожелания по организации закупок по предоставлению санаторно-курортных путевок. В ближайшее время проведем на базе санатория-профилактория «Металлург» встречи с докторами края, расскажем им о возможностях здравницы.

С министерством образования края есть договоренность, что учителя города Юности будут проходить курсы лечения и оздоровления именно в санатории «Металлург».

— А какие услуги предложит горожанам обновленный «Металлург»?

— Можно будет воспользоваться инновационными технологиями в восстановлении организма после травм и лучевого, химического лечения. Пройти антистресс-терапию с помощью комплекса аппаратной и психологической помощи. Получат развитие курсы для реабилитации спортсменов различных возрастов после рабочих сезонов, а также посттравматическая терапия. Думаю, востребованной будет и эффективная программа реабилитации инвалидов.

— Николай, спасибо за познавательную информацию. Желаем удачи в реализации проекта.

Марина КИТАЕВА

По материалам сайта : http://dvkomsomolsk.ru/2016/10/12

Администрация г. Комсомольска-на-Амуре,
Отдел по развитию предпринимательства
и инвестиций департамента экономического развития

+ 7 4217 52-28-93

e-mail: mb@kmscity.ru