Фонд развития Комсомольска-на-Амуре Герб Комсомольска-на-Амуре

ФОНД РАЗВИТИЯ
КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

Представляем Вашему вниманию информацию по основным положениям концессионных соглашений и перечень имущества, предназначенного для передачи в концессию

 

 

      1.Порядок заключения концессионных соглашений определен Федеральным законом «О концессионных соглашениях» от 21.07.2005 №115-ФЗ, решением городской Думы №14 от 02.03.2016 «О внесении изменений в решение Комсомольской-на-Амуре городской Думы от 16.02.2007 года №1 «Об управлении и распоряжении имуществом, находящимся в муниципальной собственности городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», постановлением администрации города от 12.02.2016г. №352-па «Об утверждении Положения о концессионных соглашениях в отношении имущества муниципального образования городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре».

Указанная нормативная база является составной частью системы, создает условия для привлечения частных инвестиций в социальную сферу экономики города Комсомолська-на-Амуре и содержит также порядок взаимодействия отраслевых органов администрации города при заключении концессионных соглашений.

     2.Концессионные соглашения для нашего города-новое явление. Основные положения о концессионных соглашениях определены вышеуказанной нормативной базой. Так, сторонами по концессионному соглашению выступают концедент и концессионер:

концедент – муниципальное образование городской округ «Город Комсомольск-на-Амуре», от имени которого выступает администрация города Комсомольска-на-Амуре. Отдельные права и обязанности концедента могут осуществлять муниципальные предприятия, уполномоченные концедентом;

- концессионер - индивидуальный предприниматель, российское или иностранное юридическое лицо, либо действующие без образования юридического лица по договору простого товарищества (договору о совместной деятельности) два и более указанных юридических лица.

Объект концессионного соглашения - недвижимое имущество или недвижимое и движимое имущество, технологически связанное между собой, которое может быть объектом концессионных соглашений в соответствии с законодательством Российской Федерации.

По концессионному соглашению одна сторона (концессионер) обязуется за свой счет создать и (или) реконструировать определенное этим соглашением имущество (недвижимое имущество или недвижимое имущество и движимое имущество, технологически связанные между собой и предназначенные для осуществления деятельности, предусмотренной концессионным соглашением), право собственности на которое принадлежит или будет принадлежать другой стороне (концеденту), осуществлять деятельность с использованием (эксплуатацией) объекта концессионного соглашения, а концедент обязуется предоставить концессионеру на срок, установленный этим соглашением, права владения и пользования объектом концессионного соглашения для осуществления указанной деятельности. При этом изменение целевого назначения реконструируемого объекта концессионного соглашения не допускается.

Концессионное соглашение является договором, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных федеральными законами. К отношениям сторон концессионного соглашения применяются в соответствующих частях правила гражданского законодательства о договорах, элементы которых содержатся в концессионном соглашении, если такие положения не противоречат 115-ФЗ.

К реконструкции объекта концессионного соглашения относятся мероприятия V по его переустройству на основе внедрения новых технологий, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным оборудованием, изменению технологического или функционального назначения объекта концессионного соглашения или его отдельных частей, мероприятия по улучшению характеристик и эксплуатационных свойств объекта концессионного соглашения. Иные положения о концессионных соглашениях также изложены в статье 3 Федерального закона 115-ФЗ.

     3.Согласно вышеуказанной нормативной базе процедура передачи в концессию объекта начинается с направления предложения о заключении концессионного соглашения с указанием конкретного объекта концессионного соглашения в Комитет по управлению имуществом заинтересованным лицом, которое вправе выступать концессионером, а также муниципальным предприятием, учреждением после согласования с курирующим отделом администрации города Комсомольска-на-Амуре.

Отраслевые органы по запросу предоставляют в Комитет заключение о целесообразности передачи имущества, с приложением необходимых сведений;

- о составе и описании, в том числе технико-экономических показателях, объекта;

- о соответствии планам и программам развития муниципального образования "Город Комсомольск-на-Амуре",

- о соответствии муниципальным целевым программам муниципального образования "Город Комсомольск-на-Амуре";

- об условиях концессионного соглашения;

- о требованиях, которые предъявляются к участникам конкурса;

- о критериях конкурса;

- о способах обеспечения концессионером исполнения обязательств по концессионному соглашению, а в случае, если объектом концессионного соглашения являются объекты теплоснабжения, централизованные системы горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, размере безотзывной банковской гарантии;

- о размере задатка, вносимого в обеспечение исполнения обязательства по заключению концессионного соглашения;

- об участии представителя отраслевого или территориального органа администрации города Комсомольска-на-Амуре в составе конкурсной комиссии на право заключения концессионного соглашения.

Обобщенные представленные сведения рассматривает комиссия для принятия решения о возможности заключения концессионного соглашения, создаваемая постановлением администрации города Комсомольска-на-Амуре.

Комиссия принимает одно из следующих решений:

  1. О возможности заключения концессионного соглашения на представленных в предложении о заключении соглашения условиях;
  2. О возможности заключения концессионного соглашения на иных условиях;
  3. О невозможности заключения концессионного соглашения.

Если:

Предложение о заключении концессионного соглашения, определенное по результатам переговоров, размещается на официальном сайте torgi.gov.ru в целях принятия заявок о готовности к участию в конкурсе на согласованных условиях.

Положительное решение Комиссии является основанием для подготовки проекта постановления администрации города Комсомольска-на-Амуре о заключении концессионного соглашения.

Концессионное соглашение заключается путем проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения. Для проведения конкурса на право заключения концессионного соглашения создается конкурсная комиссия. Лицо, с которым будет заключено концессионное соглашение, определяется по итогам открытого конкурса. Если заявитель один, то комиссия рассматривает соответствие критериям конкурса представленное одно конкурсное предложение, и при соответствии критериям принимает решение о заключении концессионного соглашения с таким участником.

Концессионная плата за объект концессионного соглашения устанавливается на основании отчета о рыночной оценке в твердой денежной форме и не включает в себя плату за коммунальные услуги. Окончательный расчет концессионной платы определяется по результатам конкурса и устанавливается концессионным соглашением. При этом для объектов теплоснабжения, водоснабжения, размер концессионной платы не может превышать уровень, рассчитанный исходя из принципа возмещения концеденту расходов на уплату им обязательных платежей. действующим законодательством предусмотрено предварительное техническое обследование только для объектов теплоснабжения, централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения.

    4.Во исполнение требований Федерального закона от 06 июля 2005 года К115-ФЗ «О концессионных соглашениях», предписывающих в срок до 01 февраля 2016г. разместить утвержденный перечень на официальном сайте Российской Федерации в информационно - телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации, издано постановление администрации города от 26.01.2016 года К172-па «Об утверждении Перечня объектов недвижимого имущества муниципальной собственности городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», подлежащих передаче в концессию», которое в установленные сроки размещено на официальном сайте РФ http://torgi.gov.ru и на официальном сайте органов местного самоуправления города Комсомольска-на-Амуре.

Приложение: Перечень объектов недвижимого имущества муниципальной собственности городского округа «Город Комсомольск-на-Амуре», подлежащих передаче в концессию

Управление экономичсекого развития администрации города

Администрация г. Комсомольска-на-Амуре,
Отдел по развитию предпринимательства
и инвестиций департамента экономического развития

+ 7 4217 52-28-93

e-mail: mb@kmscity.ru