Фонд развития Комсомольска-на-Амуре Герб Комсомольска-на-Амуре

ФОНД РАЗВИТИЯ
КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

8 компаний подали заявки на участие в качестве резидентов ТОСЭР «Комсомольск»

На сегодняшний день тридцать компаний подали заявки на площадки ТОСЭР в Хабаровском  крае, из них  восемь – на участие  в качестве резидентов ТОСЭР «Комсомольск», которая включает три площадки. Это площадка «Парус»,  требующая предварительного оборудования инженерной инфраструктурой с привлечением 1,2 млрд. рублей  федеральных средств,  уже полностью готовая к приему  резидентов  площадка  «Амурлитмаш» и площадка «Амурск», также расположенная на территории бывшего предприятия.

http://komsomolsknaamure.bezformata.ru/content/image128993244.jpg

На площадку «Парус» заявки подали ООО «Эпсилон-2» и ИП И.И. Жойдик.  Компания «Эпсилон-2», заявившая о создании производства изделий из  алюминиевых, стальных  и титановых сплавов для авиастроительного  производства, уже получила статус резидента. Правда, первая очередь проекта (стоимостью 1, 7 млрд. рублей) перенесена на площадку «Амурлитмаш». Финансирование уже открыто. Первые пятнадцать металлообрабатывающих станков уже в этом году разместятся на территории бывшего  инструментального цеха завода «Амурлитмаш». 

Бизнес-план индивидуального  предпринимателя И.И.  Жойдик   на создание цеха светодиодного производства находится на  рассмотрении и в данный момент корректируется.

К площадке «Парус» проявили интерес еще два потенциальных резидента. Новосибирская компания АКОР выразила готовность создать предприятие   «АКОР-Комсомольск» по изготовлению и  восстановления твердосплавного  металлорежущего инструмента на 68 человек. А компания «РТ – Химкомпозит» – завод по изготовлению  угле-, стекло- и органопластиковых  деталей каркаса,  электро- и радиооборудования самолетов - на 90 рабочих  мест.

На площадку «Амурлитмаш» пока поступило четыре заявки: от Торгового дома «Юкон», Комсомольского мясокомбината, Управляющей компании «Индустриальный парк «Амурлитмаш» и Комсомольского  машиностроительного завода.

«Юкон» уже приступил к финансированию проекта модернизации рыбоперерабатывающего производства.

Бизнес-план Комсомольского мясокомбината по созданию  производства переработки молока,  мяса  птицы и выпуска консервов корректируется. Предприятие рассчитывало зайти на площадку «Парус», но из-за сложностей здесь с размещением санитарной зоны проект перенесен на «Амурлитмаш».

Бизнес-проекты Комсомольского  машиностроительного завода и Управляющей компании «Индустриальный парк «Амурлитмаш»  одобрены, идет регистрация предприятий в ТОСЭР. Машиностроительный завод создаст производство  промышленных  мостовых и  узловых  кранов и очистного дробометного оборудования. Управляющая компания -  индустриальный парк   типа «Браунфильд». Эти проекты, как  сказал замминистра,  по сути дела являются модернизацией  бывшего завода «Амурлитмаш».

Ну а на площадке «Амурск» уже приступили к реализации инвестиционных проектов две компании, занятые переработкой  древесины:  Амурская лесопромышленная компания и Амурский промышленный центр. Общая площадь кадастровых кварталов,  в пределах которых будут действовать льготы, - 8337 га.

По  предварительной информации, ожидаемый объем инвестиций по всем перечисленным и  подтвержденным заявкам на  площадки ТОСЭР «Комсомольск» до 2020 года составит 18 млрд. рублей с созданием 1884 рабочих  мест.

Администрация г. Комсомольска-на-Амуре,
Отдел по развитию предпринимательства
и инвестиций департамента экономического развития

+ 7 4217 52-28-93

e-mail: mb@kmscity.ru