Фонд развития Комсомольска-на-Амуре Герб Комсомольска-на-Амуре

ФОНД РАЗВИТИЯ
КОМСОМОЛЬСКА-НА-АМУРЕ

Дальневосточный форум предпринимателей «Бизнес на Дальнем Востоке: стратегия развития» состоялся 6- 7 октября 2016 г. в Хабаровске.

На круглом столе «Инструменты развития Дальнего Востока», который состоялся в Хабаровске в рамках проведения Дальневосточного форума предпринимателей «Бизнес на Дальнем Востоке: стратегия развития» обсудили механизмы, которые могут способствовать экономическому росту Дальневосточного федерального округа. Среди инструментов были рассмотрены такие мероприятия как поддержка бизнес-проектов на Дальнем Востоке со стороны федерального центра, создание и развитие территорий опережающего социально-экономического развития, свободный порт Владивосток, развитие острова Большой Уссурийский и внутренний и въездной туризм.
Модератором круглого стола выступил руководитель дирекции Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» в Дальневосточном федеральном округе Сергей Мазунин.

 О федеральных мерах поддержки бизнеса рассказал Артем Андреев, начальник управления по взаимодействию с МСП Банком, разработке и продвижению продуктов АО «Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства». Так корпорация МСП выделила отрасли, для которых она в первую очередь выдает гарантийную поддержку – это сельское хозяйство, обрабатывающее производство, распределение газа и воды, развитие транспорта и связи, а также туризм. В настоящее время у корпорации есть сеть, состоящая из 46 банков-партнеров, где можно получить кредит по ставке 6,5%.

Майя Данилова, первый заместитель министра экономического развития Республики Саха (Якутия) поделилась особенностями якутской ТОСЭР «Кангалассы». В первую очередь территория опережающего социально-экономического развития в Якутии, площадью 138,5 га, ориентирована на малые средние предприятия, которые в основном связаны с производством строительных материалов из местного сырья. ТОСЭР «Кангалассы» привлекла внимание инвестором из таких стран, как Китайская Народная Республика, Япония и Литва.

Антон Арбузов и Владимир Бабкин - члены Совета по предпринимательству г Комсомольска-на-Амуре представляли на Форуме  наш город.

 

Эксперт Приморского краевого отделения ООО МСП «ОПОРА РОССИИ» Анастасия Васюк рассказала о потенциале свободного порта Владивосток (куда включен также и порт Ванино Хабаровского края), где резидентов интересует не только свободная таможенная зона, налоговые льготы и ускоренный возврат НДС, но и защита, а также правовая поддержка бизнеса, в том числе и с возможностью корректировки законодательства.

 

По материалам сайта Министерства экономического развития Хабаровского края 08.10.2016г

Администрация г. Комсомольска-на-Амуре,
Отдел по развитию предпринимательства
и инвестиций департамента экономического развития

+ 7 4217 52-28-93

e-mail: mb@kmscity.ru